Posted 2 сентября 2015,, 09:30

Published 2 сентября 2015,, 09:30

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

Дочь актера Михаила Светина прилетела из США, чтобы проститься с отцом

2 сентября 2015, 09:30
В петербургском театре комедии им. Акимова состоялась церемония прощания с народным артистом Михаилом Светиным. Почтить его память пришли около 300 человек, в том числе петербургские артисты театра и кино. Как передает корреспондент «Росбалта», на сцену вышли его супруга Бронислава Проскурнина и дочь Светлана, которая на пару дней прилетела из США.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. В петербургском театре комедии им. Акимова состоялась церемония прощания с народным артистом Михаилом Светиным. Почтить его память пришли около 300 человек, в том числе петербургские артисты театра и кино. Как передает корреспондент «Росбалта», на сцену вышли его супруга Бронислава Проскурнина и дочь Светлана, которая на пару дней прилетела из США.

Организаторы гражданской панихиды начали с того, что убедительно просили не упоминать имя Светина в прошедшем времени и обращаться к нему как к живому, поскольку артиста всегда отличало жизнелюбие.

Худрук театра комедии им. Акимова Татьяна Казакова напомнила, что Михаил Светин долгое время добивался признания и народной любви. Сначала была работа в Театре Райкина, потом - в провинции, затем он приехал в Ленинград, но только после фильма Гайдая он обрел популярность и «стал самым любимым артистом Ленинграда и всей страны». «Он был удивительно светлым человеком. Ему очень походила его фамилия», - заметила Казакова.

Она также рассказала, что в последние годы Светину поступало огромное количество предложений о съемках в сериалах, но он отвечал на них отказом, так как не хотел работать там, где кровь и убийства.

В ходе гражданской панихиды от лица Союза театральных деятелей Михаилу Светину поклонился директор Исаакиевского собора Николай Буров. Кроме того, прощальное слово произнес председатель комитета по культуре Константин Сухенко. Панихида продлилась на час больше, чем изначально было запланировано.

Актер Михаил Светин умер утром 30 августа в реанимации Гатчинской центральной районной больницы на 85-м году жизни после инсульта и операции.