Posted 2 сентября 2015,, 10:59

Published 2 сентября 2015,, 10:59

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

В Петербурге пройдет День русской музыки

2 сентября 2015, 10:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. В субботу в городе на Неве пройдет День русской музыки, посвященный 175-летнему юбилею Петра Ильича Чайковского.

Как сообщили в городском комитете по культуре, празднование будет проходить на трех площадках, где разместятся концертно-выставочные шатры. Пространство, отведенное под проведение мероприятия, оформит художник Игорь Яновский, который отразит в экспозиции жизнь и творчество Чайковского в контексте его времени, современников, географии гастролей.

Шатры разместятся в Музее музыки, на Кленовой улице и Манежной площади, где праздничные мероприятия пройдут с 12:00 по 19:00. На первой площадке состоится концерт камерной инструментальной музыки и дискуссия с участием петербургских критиков, на второй пройдет выставка, посвященная творчеству русского композитора, а также прозвучат его романсы. На Манежной площади организаторы разместят шатер «Кино и театр». Здесь посетители смогут познакомиться с театральными работами Чайковского, посмотреть фильмы, рассказывающие о его жизни и работе . Кроме того, на площадке прозвучит голос композитора.

Завершатся праздничные мероприятия Дня русской музыки на площади Искусств. Здесь в 19:30 состоится праздничный гала-концерт. Перед зрителями с оперной и балетной программой музыки Чайковского выступят солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под управлением Станислава Кочановского.

Петр Чайковский - русский композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трех балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.