Posted 2 сентября 2015,, 10:45

Published 2 сентября 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Исаакиевский собор не передадут РПЦ

2 сентября 2015, 10:45
Ранее в епархии РПЦ подтвердили возможность передачи собора в ведение церкви. Однако Смольный отказался передавать Исаакиевский собор в ведение петербургской епархии. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. Официальный ответ в адрес епархии будет направлен уже сегодня.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Смольный отказался передавать Исаакиевский собор в ведение петербургской епархии. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

"Правительство Петербурга приняло решение о статусе Исаакиевского собора. В случае передачи собора в пользование Епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город, что повлечет за собой сокращение финансирования социально-значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены», - сообщил Кибитов.

В результате в Смольном приняли решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник Исаакиевский собор" и "целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора".

Официальный ответ в адрес епархии будет направлен уже сегодня.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее в Смольном и епархии РПЦ подтвердили возможность передачи собора в ведение церкви. РПЦ также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предложил вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение, но Горизбирком, куда подали заявку на референдум, отказал в проведении публичного голосования.

Ранее петербургские депутаты взялись за разработку законодательной инициативы, запрещающей городу единолично принимать решения по поводу передачи объектов религиозного назначения в ведение церкви.