Posted 2 сентября 2015,, 12:10

Published 2 сентября 2015,, 12:10

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

Читатели «Росбалта» считают, что РПЦ хочет получить Исаакиевский собор ради многомиллионной прибыли

2 сентября 2015, 12:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Петербургская епархия РПЦ требует передать ей Исаакиевский собор для того, чтобы иметь многомиллионную прибыль от использования музея. Такого мнения придерживаются подавляющее большинство читателей поучаствовавших в опросе "Росбалта".

В частности, такой ответ дали 69,7% участников опроса. Еще 16,87% респондентов считают, что Исаакий нужен РПЦ для того, «чтобы показать, кто в городе главный». 9,72% читателей склоняются к версии, что таким образом епархия хочет восстановить справедливость и вернуть храму его богослужебное назначение.

Всего несколько человек (0,97%) полагают, что РПЦ таким образом удовлетворяет желание верующих, хотя именно эта причина была названа в качестве официальной - в начале августа представители епархии заявили, что просьба о возвращении собора в ведение церкви осуществлена исключительно по желанию верующих и не нарушает российского законодательства.

Еще 1,5% опрошенных ответили, что своим требованием передать музей РПЦ пытается «сместить с поста директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова».

А по мнению 1,24% участников опроса, это делается для того, чтобы за Петербургом закрепилось звание православной столицы.

Сегодня стало известно, что Смольный отказался передавать Исаакиевский собор в ведение петербургской епархии. Подробнее об этом читайте здесь. При этом, как отметил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, РПЦ может обжаловать этот отказ в суде.