Posted 2 сентября 2015,, 12:15

Published 2 сентября 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

В Исаакиевском соборе планируют принять новое соглашение о сотрудничестве с епархией

2 сентября 2015, 12:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Руководство музея-памятника Исаакиевский собор намерено добиваться заключения обновленного соглашения о сотрудничестве с петербургской епархией. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил директор музея Николай Буров.

«Я знаю о решении Смольного не передавать Исаакиевский собор в ведение епархии. Но не праздную победу, потому что ни с кем не воевал. Это было просто цивилизованное выяснение мнений сторон, а не борьба РПЦ и музея. Поэтому у меня нет победных воплей «Ура!», но есть большое удовлетворение решением правительства. Я рад, что было принято именно такое решение, оно отражает и интересы города, и государственные интересы, и мнение подавляющего числа петербуржцев», - сообщил Буров.

По словам директора, теперь епархии и музею придется решать, как жить дальше, искать некие новые формы сотрудничества.

"Уверен, что в РПЦ не будут удовлетворены решением Смольного, но какие-то время потребуется, чтобы вновь собрать пучок аргументации. Сейчас я буду добиваться подписания новым руководством епархии обновленного соглашения о сотрудничестве в соответствии со всеми законами РФ. Конечно, церковь я никак не буду притеснять. Это соглашение существует уже 25 лет, и то, что было там раньше, перейдет и в новый документ. Но все новые предложения необходимо будет обсуждать. Я однозначно будут требовать взаимного уважения», - заключил Буров.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее в Смольном и епархии РПЦ подтвердили возможность передачи собора в ведение церкви. РПЦ также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры.
Сегодня стало известно, что Смольный отказался передавать Исаакиевский собор в ведение петербургской епархии.
"В случае передачи собора в пользование Епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город, что повлечет за собой сокращение финансирования социально-значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены", — сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.