Posted 2 сентября 2015,, 13:23

Published 2 сентября 2015,, 13:23

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

Смольный готов пожаловаться Путину на РЖД

2 сентября 2015, 13:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Администрация Северной столицы готова обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, если РЖД начнет вводить тактовое движение «Сапсанов» между Петербургом и Москвой без согласования с петербургскими властями. Об этом заявил вице-губернатор города Игорь Албин.

По словам чиновника, РЖД направили в Смольный очередное обращение о вводе тактового движения скоростных поездов между двумя столицами. При этом среди предложений от пассажирской компании есть и поэтапный переход на тактовое движение к 2018 году, сообщает Regnum.

Однако неясно, согласится ли Смольный с предложением РЖД. Албин отметил, что "нужно просчитывать последствия».

Также, по его словам, в РЖД не отреагировали на предложение Смольного профинансировать строительство виадуков в Колпинском районе Петербурга, в котором больше всего железнодорожных переездов.

Ранее Албин заявлял, что власти не могут дать разрешение на ежечасный пуск "Сапсанов" до того момента, когда транспортный вопрос в Колпино не будет должным образом разрешен. В противном случае запуск поездов приведет к пробкам на железнодорожных переездах.
Первоначально на ежечасное движение "Сапсаны" планировали перевести с 1 августа этого года. Предполагалось, что за сутки будет проходить 15 пар поездов "Сапсан" вместо нынешних семи. Однако первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что запуск тактового движения "Сапсанов" переносится на 1 октября.
В июне депутаты ЗакСа Петербурга попросили губернатора города обратиться к руководству ОАО "РЖД" с предложением не увеличивать количество "Сапсанов", так как это доведет время закрытия железнодорожных переездов на московской ветке ОЖД до 17 часов в сутки, что приведет к транспортному параличу в Колпинском районе.