Posted 2 сентября 2015,, 14:43

Published 2 сентября 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Смольный готов заключить контракт на строительство метро от "Приморской" до "Беговой" в начале октября

2 сентября 2015, 14:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует заключить контракт на строительство участка Невско-Василеостровской линии метро от "Приморской" до "Беговой" ("Улица Савушкина), включая "Новокрестовскую", уже через месяц. Об этом сообщил глава КРТИ Сергей Харлашкин на заседании городского штаба по перспективному развитию метрополитена в Петербурге.

По его словам, дата заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ назначена на 5 октября по поручению вице-губернатора Игоря Албина. Кроме того, заместитель градоначальника потребовал подготовить конкретный план по снижению сметной стоимости строительства с учетом транспортных расходов и зимнего удорожания к концу следующей недели.

В августе в Петербурге объявили конкурс на строительство участка метро от станции "Приморская" до станции "Беговая" за 30,2 млрд рублей.

Работы будут проводиться на улице Кораблестроителей северо-восточнее дома №35, на земельной насыпи в районе Крестовского острова, а также по Туристской улице.

Ранее комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Федеральное агентство железнодорожного транспорта подписали соглашение, регламентирующее финансирование строительства станций метро "Новокрестовская", "Беговая" ("Улица Савушкина") и "Приморская". 14 млрд рублей будут перечислены Росжелдором в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Еще 18,9 млрд должна будет выделить городская казна.