Posted 2 сентября 2015,, 16:55

Published 2 сентября 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Мошенники похитили более 1 млн рублей у петербуржцев под предлогом инвестиций в нефть и газ

2 сентября 2015, 16:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Сотни петербуржцев лишились в совокупности более 1 млн рублей по вине мошенников, которые предлагали им инвестировать в нефть и газ. Об этом "Росбалту" сообщили в городской прокуратуре. Ведомство признало обоснованным возбуждение уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, неизвестные от имени ООО «Финансовая группа «ИнвестОйл» обманули в общей сложности более 140 граждан, предлагая им вложить деньги в нефтегазовую промышленность. Злоумышленники заключали договоры инвестиционного займа с петербуржцами, но выполнять обязательства не собирались.

В данный момент правоохранители пытаются установить все обстоятельства преступления и лиц, причастных к его совершению. Прокуратура Петроградского района взяла ход расследования на контроль.

Обманутые клиенты, среди которых были и пенсионеры, начали поиски своих "агентов" из "ИнвестОйла" еще весной. Жертвы мошенничества заявляли СМИ, что компания первое время исправно платила проценты и даже устраивала для своих вкладчиков дорогие банкеты и розыгрыши бытовой техники.