Posted 2 сентября 2015,, 20:59

Published 2 сентября 2015,, 20:59

Modified 31 января, 06:39

Updated 31 января, 06:39

Cовещание по АПК со звездами эстрады и ресторанной едой обойдется Ленобласти в 7,6 млн рублей

2 сентября 2015, 20:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Власти российских регионов стараются следовать заветам Кремля о развитии отечественного агропромышленного комплекса. Подходы к тому, как поднимать сельское хозяйство, ограничиваются, пожалуй, только фантазией региональных чиновников. Вот и в Ленинградской области примерно тогда, когда эмбарго на западные продукты в РФ исполнится около полутора лет, пройдет нерядовое мероприятие. Зовется оно, как следует из документации на сайте госзаказа, расширенным совещанием на тему "О подведении итогов деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за девять месяцев 2015 года и ожидаемых результатах <…> на 2013-2020 годы".

Не рядовым совещание будет по своему размаху и затрате бюджетных средств - организацию его оценили в 7,6 млн руб., пишет портал 47news. "В технической документации, на которой стоит подпись вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка, предполагается, что изучать деятельность АПК будут в двадцатых числах декабря. Само совещание проведут в течение рабочего дня, еще сутки уйдут на монтаж оборудования, столько же — на демонтаж и уборку", - отмечает издание.

Собрать предполагается 1200 человек - представителей Волховского, Выборгского, Волосовского, Лужского, Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского районов. Для сравнения — весь чиновничий комплекс Ленинградской области на Суворовском, 67, составляет порядка 1500 человек. Чтобы разместить всех гостей, организаторам тендера нужно соответствующее здание: с VIP-залом, фойе для регистрации и парковкой на 300 машин.

Аграриев надо будет дважды напоить кофе, предложив к нему мед, бутерброд с колбасой, бутерброд с сыром, булочку, пирожок, пирожное и бутылку воды. "И один раз покормить. Обязательно — первым, вторым, салатом и безалкогольными напитками. Каждому участнику совещания должны предложить на выбор три блюда. И снова по пирожку, булочке, фрукту, пирожному и мороженому", - отмечает портал.

Потратятся власти и на канцерярию: сельхозтруженикам выдадут по три календаря: на пружине, перекидной настольный и карманный, а также бейджи, шариковые ручки, блокноты, подарочные пакеты - все с атрибутикой АПК Ленобласти.

Оговорено приглашение 12 творческих коллективов, оркестра русских народных инструментов и четырех артистов из числа "звезд российской эстрады".

"Если взглянуть на файл "обоснование цены", выяснится, что самым дорогим будет обед, который обойдётся примерно в 2 миллиона 887 тысяч рублей. Для сытости каждого приехавшего животновода регион заплатит по 2,4 тысячи рублей, что как раз равно не самому скромному обеду в не самом дешевом ресторане Санкт-Петербурга. Чай-кофе стоят немного меньше — всего 720 тысяч рублей, то есть, по 600 рублей на одного", - уточняет 47news.

Приглашение четверки "звезд российской эстрады" встанет дешевле обеда, в 1 млн 178 тыс. руб. В целом выступление музыкантов обойдется в 1,8 млн.