Posted 3 сентября 2015,, 08:03

Published 3 сентября 2015,, 08:03

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Смольный разрешил провести митинг за сохранение Петербурга

3 сентября 2015, 08:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности одобрил заявку на проведение митинга за сохранение Петербурга.

Как сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский, акция пройдет 13 сентября на Марсовом поле и начнется в 14:00. Участники начнут собираться с 13:00.

Заявка была подана в Смольный 31 августа депутатами Борисом Вишневским и Александром Кобринским, поводом послужило уничтожение фигуры Мефистофеля, размещенной на историческом доме Лишневского. Вишневский отметил, что такие акции проводились в 2007-2011 годах, когда петербуржцы боролись против Охта-центра. Теперь активисты хотят возобновить практику градозащитных митингов.

Фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили на прошлой неделе. Несколько дней назад на строящейся церкви напротив здания с барельефом поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей.

В выходные активисты и градозащитники устроили народный сход по поводу уничтожения культурного объекта. Граждане подготовили фотографию культурного объекта, сбитого вандалами, которую планировали установить на место прежнего нахождения горельефа.

Полиция уже допросила мужчину-альпиниста по делу о разрушении горельефа Мефистофеля. Гражданин признался в акте вандализма и сообщил, что совершил его за вознаграждение. Однако он не назвал имени того, кто поручил ему сбить горельеф. В данный момент он отпущен домой и проходит по делу как свидетель.