Posted 3 сентября 2015,, 09:48

Published 3 сентября 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Мотоциклисты и владельцы "советских" номеров столкнулись с проблемой при использовании паркоматов (фото)

3 сентября 2015, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Петербургские автомобилисты рассказывают о первых неудобствах, связанных с запуском первой в городе платной парковки.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» волонтеры, которые помогают водителям «постичь науку» платной парковки, владельцы транспортных средств выделяют несколько несовершенств устройства паркоматов. Например, клавиатура паркомата не позволяет набрать для оплаты «старые советские номера». Все литеры на клавиатуре – латиница. С этой проблемой уже столкнулись мотоциклисты, чьи транспортные средства имеют номера, начинающиеся на «ЛЕБ» и «ЛЕЧ». Система их не опознала.

Также автомобилисты жалуются на то, что цифровая клавиатура для ввода пин-кода с банковской карты не защищена специальной жердочкой. При желании стоящий в очереди злоумышленник может легко увидеть и запомнить цифры карты, которые должны быть секретными.

Волонтеры отмечают также, что первые пользователи парковок жалуются на саму стоимость. Большие нарекания вызывает невозможность оплатить парковку наличными. Приходится пользоваться либо банковской картой, либо отправлять специальное SMS-сообщение. При этом не у всех на телефонном счете находится требуемое количество для оплаты парковки средств.

Особой популярностью пользуются паркоматы у Мариинской больницы, Родильного дома №6 им. Профессора Снегирева, юридического центра на улице Восстания, 6 и примыкающего к нему универмага «Стокман».

Петербуржцы также жалуются на «обесточенный» паркомат, установленный по адресу Саперный переулок, 6.

В Северной столице начала работу пилотная зона платной парковки в центре города. Стоимость часа стоянки легкового автомобиля с 8:00 до 20:00 составит 60 рублей. Пилотная зона введена на 27 улицах, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.