Posted 3 сентября 2015,, 11:21

Published 3 сентября 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Правозащитница: У нас разваливается экономика, а мы делаем молельные комнаты

3 сентября 2015, 11:21
Решение открыть православную молельную комнату в женской консультации №19 на Пражской улице в Петербурге может быть оспорено с точки зрения Конституции. Такое мнение высказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Решение открыть православную молельную комнату в женской консультации №19 на Пражской улице в Петербурге может быть оспорено с точки зрения Конституции. Такое мнение высказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова.

Россия является светским государством, при этом в нем гарантировано равенство всех конфессий. Религиозное место должно быть доступно для всех, чтобы рядом могли молиться мусульманки, верующие в буддизм и иудаизм, отправляющие требы католики, православные и представительницы других конфессий. Иначе будут нарушаться их права, сказала Евдокимова «Росбалту».

В целом правозащитница считает ситуацию показательной. «Нас начинает завоевывать мракобесие, которое подается как скрепы, возвращение к истокам. У нас разваливается экономика, встали с колен — рубль упал, бюджет не наполняется, дорожают и уничтожаются продукты. Что мы придумали в ответ? Делаем молельные комнаты», - отметила Евдокимова.

В молельной комнате в петербургской консультации православные смогут поставить свечку и помолиться. Помощь в создании комнаты окажет церковь Георгия Победоносца. Петербургское правительство поддержало эту идею.

Ранее подобная история произошла в Москве: в столичной женской консультации в медицинской карте власти опубликовали советы в стиле домостроя. В частности, женщинам предлагалось не будить в мужчинах «зверя», потому что всякий муж желает быть главой семьи, так как его власть от бога. «Мужчина не выносит контроля со стороны жены — главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?» - было сказано в тексте брошюры.