Posted 3 сентября 2015,, 12:05

Published 3 сентября 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

В Петербурге пройдет День памяти трагедии в Беслане

3 сентября 2015, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. В городе на Неве состоится памятная акция, посвященная трагедии в Беслане, когда террористы захватили одну из городских школ.

Как сообщили в «Союзе осетинской молодежи Петербурга», 3 сентября в 20:00 у памятника детям Беслана, расположенного на территории храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтенском проспекте, пройдет вечер памяти жертв теракта. В организации отметили, что акция пройдет без присутствия какой-либо политической символики и лозунгов.

"Мы приглашаем всех принять участие в акции, зажечь свечи у храма и вспомнить ангелов Беслана", - сообщили в «Союзе осетинской молодежи».

После трагических событий в Беслане ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом "О днях воинской славы России".

Школа №1 в Беслане была захвачена боевиками 1 сентября 2004 года во время проведения торжественной линейки. Тогда террористы на протяжении двух с половиной дней удерживали в заложниках в тяжелейших условиях более тысячи человек: детей, их родителей и сотрудников общеобразовательного учреждения. 3 сентября в здании прозвучали взрывы, произошли обрушения, которые позвонили пленникам выбежать на улицу. В результате теракта погибли 324 человека, из них 186 детей. При проведении контртеррористической операции были убиты 28 боевиков, единственного задержанного живым Нурпаша Кулаева позже приговорили к пожизненному заключению. Ответственность за теракт на себя взял Шамиль Басаев.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.