Posted 3 сентября 2015,, 15:58

Published 3 сентября 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Солдат, привязавший сослуживца к дереву и избивший его, стал фигурантом уголовного дела

3 сентября 2015, 15:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Военный следственный отдел СК РФ по Североморскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении рядового срочной службы, привязавшего своего сослуживца к дереву. Об этом "Росбалту" сообщили в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" со ссылкой на письмо заместителя командующего Северным флотом контр-адмирала Анатолия Минакова.

По данным правозащитников, рядовой, служивший в Мурманской области, подвергся со стороны сослуживцев обращению, унижающему честь и достоинство, и находится в тяжелом психологическом состоянии.

16 июля, пользуясь отсутствием рядом старшего группы, другой рядовой связал потерпевшего ремнем и привязал его к дереву. При этом издевательства были зафиксированы другими военнослужащими на мобильный телефон и опубликованы в социальной сети «ВКонтакте».

"На фото был изображен потерпевший, привязанный к дереву, на его лице имелись признаки побоев в виде отека и синяка под левым глазом. Кроме того, лицо солдата было измазано предположительно зубной пастой. Информация о случившемся была в оперативном порядке передана в следственные органы и военную прокуратуру", – рассказал юрист Александр Горбачев.

Сейчас потерпевший находится в госпитале для проведения военно-врачебной комиссии, которая определит категорию годности к военной службе. В рамках уголовного дела продолжается расследование.