Posted 3 сентября 2015,, 17:02

Published 3 сентября 2015,, 17:02

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Экспонаты выставки современного искусства Китая задержаны на таможне

3 сентября 2015, 17:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Большую часть работ для новой выставки китайского искусства задержали на российской таможне, передает корреспондент "Росбалта". Экспозиция открылась в «Этажах» сегодня под названием «Современное искусство Китая. Освобождение настоящего от прошлого». Она организована в рамках совместного художественного образовательного проекта СПбГУ и Пекинского университета и продлится до 23 сентября.

«Невозможно двигаться дальше без изучения культуры этой великой страны. Впервые в России современное искусство Китая представлено в таком масштабе - 70 работ от 36 художников», - рассказала корреспонденту «Росбалта» куратор, директор Музея современного искусства им. Дягилева СПбГУ Татьяна Юрьева.

Предполагается, что выставка будет располагаться на двух этажах экспозиционного пространства. Пока большая часть экспонатов задержана на российской таможне, но выставка все равно работает, и зрители могут оценить около двух десятков работ.

Организаторы ожидают, что уже в ближайшие дни все картины, скульптуры и инсталляции прибудут в галерею. Глядя на работы авторов из разных городов Китая, а также тех, кто сейчас уже не живет в родной стране, можно будет проследить трансформацию культуры и искусства в Поднебесной.

Подробнее о культурной жизни Петербурга можно узнать здесь.