Posted 3 сентября 2015,, 17:16

Published 3 сентября 2015,, 17:16

Modified 31 января, 06:42

Updated 31 января, 06:42

Богослов: Передача Исаакиевского собора РПЦ восстановит историческую справделивость

3 сентября 2015, 17:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Исаакиевский собор в перспективе нужно передать РПЦ в безвозмездное пользование. Такое мнение в ходе круглого стола в пресс-центре "Росбалта" высказал магистр богословия, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Андрей Родосский.

"В перспективе хорошо бы передать Исаакиевский собор церкви в безвозмездное пользование. Другое дело что, у епархии может не хватить средств на его содержание, но в перспективе это нужно сделать. Историческая справедливость должна быть восстановлена, потому что государство перед церковью в неоплатном долгу", - заявил Родосский.

По его мнению, "всякое здание должно быть использовано по назначению", а сейчас в соборе богослужения проводятся "несколько раз в год".

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее в Смольном и епархии РПЦ подтвердили возможность передачи собора в ведение церкви. РПЦ также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. Ранее петербургские депутаты взялись за разработку законодательной инициативы, запрещающей городу единолично принимать решения по поводу передачи объектов религиозного назначения в ведение церкви.

Однако Смольный отказал епархии в передаче собора. По словам пресс-секретаря ггубернатора Андрея Кибитова, если это произойдет, город столкнется с дополнительными расходами на его содержание и реставрацию, что не предусмотрено в нынешней экономической ситуации.

В Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга и подчеркнули, что оно может быть обжаловано в суде. Подробнее о ситуации читайте здесь.