Posted 4 сентября 2015,, 10:38

Published 4 сентября 2015,, 10:38

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Пиотровский: Культурный обмен затрудняется из-за санкций и дела ЮКОСа

4 сентября 2015, 10:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Договоренности мирового музейного сообщества запрещают арестовывать картины, которые отправлены на зарубежные выставки. Но ситуация постоянно обостряется из-за санкций, под которыми находятся многие страны. Россия, в свою очередь, рискует потерять картины из-за дела ЮКОСа. Так корреспонденту "Росбалта" прокомментировал ситуацию директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

По его словам, законодательство, позволяющее объявить иммунитет от ареста выставкам, очень важно для культурного обмена и нормальной культурной жизни. Этот закон не всегда принимается во внимание исполнительной властью, поэтому она должна дать дополнительные гарантии.

"Сейчас мы добиваемся полных гарантий о возврате выставок отдельно и по делу ЮКОСа. В Австралии и Италии нам дали такие гарантии, скорее всего, получим и в Голландии. Пока не ездим в США, но сейчас там будет приниматься новый закон", - подчеркнул директор Эрмитажа.

Он также добавил, что российская сторона до сих пор давала подобные гарантии зарубежным музеям, так как известно, что на любую картину находится десять претендентов, желающих отвоевать ее в суде. К примеру, в свое время картины Эгона Шиле пролежали несколько лет на таможне в Нью-Йорке по этой причине.

"Очень надеюсь, что мы не будем у себя раздувать идею ареста чужого имущества. Иначе нам в ответ никто не даст гарантий. Это вопрос из серии что важнее - культура или пушки?" - заключил Пиотровский.

Накануне Русский музей отказался от идеи отправить на выставку в Швецию произведения Марка Шагала. Министерство культуры не смогло получить гарантии, что картины не будут арестованы из-за дела ЮКОСа. Ранее суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд компаниям, связанным с бывшими акционерами ЮКОСа. Российская сторона отказалась идти на такой шаг.