Posted 4 сентября 2015,, 11:16

Published 4 сентября 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В Петербурге планируют штрафовать за курение в коммуналках и общежитиях

4 сентября 2015, 11:16

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. В Петербурге могут начать штрафовать за курение в коридорах и на лестницах в коммунальных квартирах и общежитиях. С таким предложением выступила депутат ЗакСа Елена Киселева, соответствующий проект размещен на сайте парламента.

Запрет на курение во вспомогательных помещениях коммуналок и общежитий депутаты приняли в январе 2014 года. Тогда было отмечено, что курить на лестничных площадках и в коридорах будет можно, но только если удастся предварительно договориться со всеми соседями об отсутствии претензий.

«До настоящего времени санкции за нарушение запрета курения не принимались. Но с момента вступления закона в силу прошло достаточно времени для его осознания гражданами, поэтому считаю своевременным и необходимым установить административную ответственность», - отмечает Киселева.

Предполагается, что штраф для нарушителей составит от 500 до 1500 рублей. Составлять протоколы об административном правонарушении придется комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.

При этом еще во время рассмотрения закона члены комитета по законодательству ЗакСа усомнились в эффективности данной меры, так как проверить факт курения на частной территории будет сложно.