Posted 4 сентября 2015,, 11:28

Published 4 сентября 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Дешевые билеты на обычные поезда из Петербурга в Москву оказались недоступны из-за «Сапсанов»

4 сентября 2015, 11:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. После увеличения частоты движения "Сапсанов" по маршруту Москва — Петербург — Москва билеты на обычные, нескоростные поезда оказались недоступны для пассажиров. На данный момент граждане, желающие отправиться из одного города в другой после 1 октября, могут купить билеты только на «Сапсаны».

Еще 30 сентября из Петербурга в Москву можно доехать за 981 рубль в общем вагоне поезда №807Ч, а самый дешевый плацкартный билет в поезд №079А обойдется в 1047 рублей. Но на 1 октября открыты продажи билетов только на «Сапсан», самый дешевый билет в одну сторону стоит 1612 рублей (с отправлением из Петербурга в 5:30). При этом средняя цена составляет 2580 рублей.

В едином информационно-сервисном центре на вопрос о билетах на другие поезда сообщили, что пока они недоступны, поскольку идет корректировка расписания. Оператор не смог пояснить, когда продажи будут открыты и останутся ли в расписании недорогие ночные поезда. Специалисты предложили лишь отслеживать информацию на сайте или звонить в справочную.

Ранее стало известно, что тактовое движение "Сапсанов" между Москвой и Петербургом с перерывом в час-два запустят с 1 октября. ОАО "РЖД" уже изменило расписание и опубликовало его на официальном сайте. Предполагается, что тактовое движение увеличит количество пассажиров до 15 тыс. человек в сутки.

При этом две недели назад Смольный заявлял, что не одобряет ежечасное движение "Сапсанов", так как это может привести к транспортному коллапсу в Колпино. Первоначально на тактовое движение "Сапсаны" планировали перевести с 1 августа этого года.