Posted 4 сентября 2015,, 11:34

Published 4 сентября 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Директор Эрмитажа: Частные компании не справились с грузами «Шереметьево», не справятся и с охраной музеев

4 сентября 2015, 11:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Музейное сообщество прогнозирует, что частные охранники будут обходиться бюджету значительно дороже простых полицейских. К тому же они, скорее всего, будут работать непрофессионально, передает корреспондент «Росбалта» слова директора Эрмитажа, президента Союза музеев России Михаила Пиотровского.

«Нам предлагают услуги ФГУП «Охрана» (коммерческое подразделение МВД — прим. «Росбалт»), но даже это предложение не подкреплено возможностью выбора единственного поставщика. Для музеев абсолютно неприемлемы тендеры. Вчера «Шереметьево» практически погибло с грузами, потому что тендер выиграл человек, который не умеет работать. Так будет и с охраной в музеях», - заявил он.

Директор Эрмитажа также добавил, что музейное сообщество не устраивает отношение государства к сохранности экспозиций, в том числе и по идейным причинам. «Речь идет не просто об охране, но и об идеологии: либо государство охраняет культурное наследие, либо не охраняет», - подчеркнул Пиотровский.

«Когда мы посчитали, что ЧОПы нам обойдутся в два раза дороже полиции, а ФГУП «Охрана» в три раза дороже, то схватились за голову», - в свою очередь отметила директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Калицкая.

Ранее генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что руководство музея уведомили, что с 1 ноября музей останется без охраны полиции из-за массовых сокращений в МВД. Пиотровский направил главе министерства Владимиру Колокольцеву официальное обращение, где требовал пересмотреть решение. Накануне почти 1000 паспортов жителей российских регионов с готовыми визами не отправили из "Шереметьево" из-за трудностей в грузовом терминале