Posted 4 сентября 2015,, 12:15

Published 4 сентября 2015,, 12:15

Modified 31 января, 06:44

Updated 31 января, 06:44

Депутаты боятся «многоходовки» по вопросу Исаакиевского собора

4 сентября 2015, 12:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Депутаты петербургского ЗакСа опасаются, что Смольный отдаст РПЦ какие-то другие культурные сооружения взамен Исаакиевского собора. Об этом заявила член комиссии по образованию, культуре и науке парламента Марина Шишкина, передает корреспондент «Росбалта».

«У нас настолько нет уверенности в том, что за этими благородными действиями правительства нет второго смысла, мы настолько напуганы, что все время видим какую-то многоходовку. Например, что за Исаакий отдадут Музей городской культуры или Спас-на-Крови», - сказала Шишкина.

По ее мнению, власти не должны были принимать решения по Исаакиевскому собору без волеизъявления петербуржцев. «Эта история, история с парком Малиновкой (в котором планируется построить церковь — прим. «Росбалт») показала невысокую степень права на принятие решений», - добавила она.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс "Исаакиевский собор". Ранее в Смольном и епархии РПЦ подтвердили возможность передачи собора в ведение церкви. РПЦ также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. Ранее петербургские депутаты взялись за разработку законодательной инициативы, запрещающей городу единолично принимать решения по поводу передачи объектов религиозного назначения в ведение церкви.

Однако Смольный отказал епархии в передаче собора. По словам пресс-секретаря ггубернатора Андрея Кибитова, если это произойдет, город столкнется с дополнительными расходами на его содержание и реставрацию, что не предусмотрено в нынешней экономической ситуации.

В Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга и подчеркнули, что оно может быть обжаловано в суде. Подробнее о ситуации читайте здесь.