Posted 4 сентября 2015,, 16:45

Published 4 сентября 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Богослов: Не удивлен, что Роскомнадзор заблокировал «самосвятцев»

4 сентября 2015, 16:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Магистр богословия, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Андрей Родосский не удивлен тому, что отдельные страницы сайта Российской православной церкви были заблокированы Роскомнадзором. Надзорное ведомство вполне могло найти в материалах элементы экстремизма.

«Были самозванцы, такие как Гришка Отрепьев, но есть и самосвятцы. Российская православная церковь — это не каноническая организация, также как и Катакомбная церковь и другие раскольники. Представители организации являются категорическими противниками данной организации», - рассказал Родосский.

Богослов охарактеризовал Российскую православную церковь как «несерьезную», но «вредоносную» организацию.

Стало известно, что Роскомнадзор принял решение заблокировать ряд страниц сайта Российской православной церкви. В одной из брошюр, опубликованных на сайте Российской православной церкви, были найдены высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

Российская православная церковь – самоназвание одного из религиозных объединений неканонического православия, действующего на территории бывшего СНГ. Занимает крайне правую политическую позицию и молится за восстановление в России монархии. Не признает таинств Русской православной церкви, переходящих из нее принимают через перекрещивание и перерукоположение.