Posted 4 сентября 2015,, 17:30

Published 4 сентября 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В Смольном объяснили, как пользоваться паркоматами владельцам "советских" номеров

4 сентября 2015, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. В Смольном рассказали, как пользоваться паркоматами владельцам транспортных средств с «советскими» государственными регистрационными номерами.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе городского правительства, для оплаты парковки посредством паркомата, SMS-сообщения, мобильного приложения или сайта parking.spb.ru необходимо руководствоваться правилами транслитерации при указании номера своего автомобиля. Для перехода на латинский алфавит в меню паркомата необходимо нажать кнопку «режим» в нижнем правом углу и выбрать соответствующий язык. Правила транслитерации приведены в таблице на сайте Смольного.

Кроме того, стало известно, что в продажу поступили парковочные карты для оплаты номиналом 1,2 тыс. рублей. Приобрести парковочные карты можно в кассах метрополитена на станциях метро «Чернышевская», «Маяковская» и «Площадь Восстания» на границах пилотной зоны платной парковки. Временно карта не является пополняемым платежным инструментом. Проверить баланс карты можно с помощью паркомата.

Пилотная зона платной парковки в центре города заработала утром 3 сентября на 27 улицах, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Стоимость часа стоянки легкового автомобиля с 8:00 до 20:00 составляет 60 рублей. Абонементные программы оплаты будут предусматривать скидки на 45-60%.

Единовременный авансовый платеж за месяц составит 12 тыс. рублей, а за год — 108 тыс. рублей. Для жителей улиц, на которых будут размещены платные парковки, стоимость использования парковочных мест составит 1,8 тыс. рублей в год. Автомобилисты неоднозначно отнеслись к нововведениям. Подробнее об этом читайте здесь.