Posted 4 сентября 2015,, 17:45

Published 4 сентября 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Выходные в Петербурге: Чайковский, музыка из несуществующих фильмов и спектакль в порту

4 сентября 2015, 17:45
В субботу в Петербурге пройдет «День русской музыки», посвященный 175-летию Петра Чайковского, а в «Эрарте» можно будет посетить музыкальный проект-посвящение неснятым фильмам советской оттепели. На «Книжных аллеях» в свою очередь пройдет ярмарка, средства от которой уйдут на помощь людям, страдающим аутизмом. В воскресенье в порту можно будет сходить в театр — там развернется постановка экспериментаторов из «АХЕ», или съездить в Кронштадт посмотреть на старые троллейбусы, «Чайки» и «Победы». В эти выходные Петербург еще и станет столицей Индии: в городе будут строить мандалу и поливать друг друга краской Холи.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. В первые выходные осени можно послушать очень много музыки и прочитать очень много книг, причем с пользой для общества. В субботу в Петербурге пройдет «День русской музыки», посвященный 175-летию Петра Чайковского, а в «Эрарте» можно будет посетить музыкальный проект-посвящение неснятым фильмам советской оттепели. На «Книжных аллеях» в свою очередь пройдет ярмарка, средства от которой уйдут на помощь людям, страдающим аутизмом. В воскресенье в порту можно будет сходить в театр — там развернется постановка экспериментаторов из «АХЕ», или съездить в Кронштадт посмотреть на старые троллейбусы, «Чайки» и «Победы». В эти выходные Петербург еще и станет столицей Индии: в городе будут строить мандалу и поливать друг друга краской Холи.

День музыки Чайковского

Всю субботу на улицах города в честь юбилея Петра Чайковского будут играть музыку великого композитора. Во дворе Шереметьевского дворца с 12:00 можно будет узнать о Чайковском в быту: какие письма он писал, какие предметы его окружали. Вместе с критиками петербуржцы услышат камерные сочинения композитора: например, «Времена года». Вторая точка - на Кленовой улице. Там романсы Чайковского исполнят солисты Мариинского театра. Третья - на Манежной площади, где можно будет посмотреть театральные работы по сочинениям композитора и посвященные ему киноленты, а также послушать запись с голосом юбиляра. В заключении в 19:30 на площади Искусств произведения Чайковского исполнят солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургский государственный академический оркестр. Главной звездой вечера должен стать скрипач Михаил Гантварг.

Благотворительная ярмарка

На «Книжных аллеях» возле Михайловского замка пройдет благотворительная ярмарка в поддержку людей, страдающих аутизмом. В мероприятии согласились принять участие более десяти издательств, все средства от продажи пойдут на работу центра «Антон тут рядом». Кроме этого, на ярмарке состоятся лекции известных деятелей культуры — к примеру, выступят писатель Илья Стогов, клоун Вячеслав Полунин и музыкант Олег Нестеров. Сотрудники и студенты центра также покажут свои умения: первые проведут мастер-класс, а вторые выступят в оркестре. Начало в 14:00.

Музыка из неснятых фильмов

В субботу в «Эрарте» прозвучит музыка из неснятых фильмов 60-70-х годов - периода «оттепели». Это проект лидера группы «Мегаполис» и продюсера Олега Нестерова. Он взялся написать саундтреки к советским произведениям, которые так и не вышли на экран: дебюту Геннадия Шпаликова «Причал» и его предпоследнему сценарию «Прыг-скок, обвалился потолок», истерну Владимира Мотыля «Сам пар нечистых», в котором Нестеров увидел замыслы будущей классики «Белое солнце пустыни», а также «Предчувствию» Андрея Смирнова. Проект-посвящение «Из жизни планет» давно ушедшим свободным временам начнется в 20:00.

Фестиваль старых машин

В воскресенье на территории форта «Константин» пройдет фестиваль ретротехники 30-80-х годов. Уже в третий раз в Кронштадт свезут старые автомобили, грузовики, автобусы и троллейбусы. К примеру, можно будет посмотреть на копию троллейбуса, который в 1936 году открывал движение по городу, первый послевоенный троллейбус, старые культовые «Икарусы», будут «Чайки», «Запорожцы», «Победы». Начнется мероприятие с уже традиционного «спринта олдмобилей», а закончится парадом старых машин и автобусов-ветеранов по острову. Кроме этого, организаторы предлагают изучить старые проездные билеты и автомобильные плакаты. Фестиваль не может быть без еды, поэтому на территории форта будут расположены фуд-корты. Начало в 12:00.

Спектакль в порту

В исполнении Русского инженерного театра «АХЕ» можно будет посмотреть постановку «Мокрая свадьба», которую показывают уже 14 лет. Это экспериментальный спектакль, поэтому описывать его не имеет смысла. Но если говорить простыми словами, то люди увидят «ожившую инсталляцию», а актеры совершат «театрализованный ритуал». Самое удивительное, что действие будет происходить на территории Старого речного порта возле станции метро «Пролетарская». Зрителей туда доставят по воде, желающие посмотреть спектакль должны будет отплыть от набережной Макарова на специально подготовленных судах. Билет стоит 1 тысячу рублей, начало в 19:00. Главное, чтобы не пошел дождь.

Фестивали и праздники на любой вкус

Также в субботу в Музее стрит-атра состоится фестиваль фудтраков «Еда на колесах». Там можно будет поесть хорошей уличной еды. Сами фудтраки будут ярко расписаны, будто произведения уличного искусства. Начало в 12:00.

В 13:00 на стадионе «Монолит» начнется фестиваль красок Холи. Это последняя до следующего лета возможность распрыскать друг на друга безвредную индийскую краску.

В 14:00 в книжном дворике Библиотеке имени Маяковского откроется «Парк интеллектуальных развлечений». Это день открытых дверей для новых читателей. Среди приглашенных звезд историк Борис Кипнис и философ Александр Секацкий, которые прочитают лекции. Еще можно будет посмотреть научное шоу, послушать музыку и поиграть в настольные игры.

Все выходные в городе можно будет отмечать индийский праздник Джанмаштами. На берегу Финского залива на Береговой улице будут ярмарка, марафон по йоге, фестиваль воздушных змеев и многое другое. Из цветочного песка организаторы построят огромную Мандалу Мира.

Чем еще заняться в Северной столице на выходных, читайте на сайте "Петербургский авангард".