Posted 4 сентября 2015,, 18:15

Published 4 сентября 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Горсуд Петербурга подтвердил законность увольнения учительницы из-за ее сексуальной ориентации

4 сентября 2015, 18:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Городской суд Петербурга посчитал законным увольнение учительницы «за аморальный поступок», связанный с ее сексуальной ориентацией.

Как сообщают активисты ЛГБТ-группы «Выход», 3 сентября рассматривалась апелляция по делу об увольнении - учительница одной из школ была уволена в декабре 2014 года из-за нетрадиционной ориентации.

В итоге суд оставил в силе решение Кировского районного суда, который ранее отказал учительнице в требованиях о восстановлении в должности.

Отмечается, что слушание дела заняло у суда не более 10 минут - адвокатам истицы было отказано в привлечении дополнительных свидетелей по делу - директора школы, а также известного борца с ЛГБТ Тимура Исаева (Булатова), которого недавно освободили по амнистии - около полугода он отбывал наказание за экономическое преступление. Именно собранное Исаевым «досье» послужило поводом для увольнения учительницы.

По версии представителей школы, увольнение произошло из-за фотографий, которые девушка выложила в социальной сети "ВКонтакте" - якобы это и есть тот самый "аморальный поступок", совершение которого не совместимо с педагогической деятельностью. Адвокаты же девушки заявили о том, что версия "с фотографиями" появилась только в процессе судебных разбирательств, а при увольнении директор школы говорил только о сексуальной ориентации учительницы и о том, что, если она не уволится по собственному желанию, ее уволят по статье за "аморальный проступок". Что и было сделано.

Адвокаты планируют подать кассационную жалобу в вышестоящие судебные органы.