Posted 8 сентября 2015,, 15:20

Published 8 сентября 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Экономист об идеях советника президента: Россия будет изолирована, долларов не останется

8 сентября 2015, 15:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 августа. Попытка административным путем ограничить отток капитала, как это предлагает советник президента Сергей Глазьев, не даст результата. Страна будет окончательно отрезана от остального мира, а в государстве не будет долларов, рассказал «Росбалту» о возможном развитии событий профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев.

«Если принять эти идеи, то мы не сможем свободно покупать валюту. Например, могут быть введены квоты, могут появиться разные административно-регулируемые курсы. По ним простой дядя Ваня поедет в Финляндию, купив доллар по 150 рублей, а вот «Роснефть» приобретет доллар по 30 рублей», - отметил собеседник.

Однако он не уверен, что доллары вообще останутся в стране. Среди прочего советник президента предлагает не отдавать долги странам, которые ввели против России санкции. Это означает, что могут быть приняты самые жесткие ответные меры, предположил Заостровцев. «Россию можно в один день оставить без долларов, как это произошло в Иране, а все эти резервы ЦБ превратятся в тыкву», - говорит он.

Кроме того, документ Глазьева окончательно противопоставляет Россию остальному миру, даже потенциальным союзникам. «Экономический мир глобален. Если мы не отдадим долги странам Евросоюза и США, то и китайцы нам денег не дадут, поэтому мы будем полностью отрезаны от мира капитала. У нас и так очень низкий рейтинг бизнес-климата, но будет еще хуже, как в Зимбабве или Венесуэле», - считает Заостровцев.

По его мнению, нельзя исключать ситуацию, при которой идеи Глазьева могут быть приняты, но этого не произойдет в ближайшие месяцы. «Он отражает точку зрения определенной части элиты — военно-промышленного комплекса. В ВПК думают, что в таких условиях для них будет выделена привилегированная ниша. На самом деле ВПК окажется на мели: многие виды производства зависят от компонентов, которые покупают за рубежом», - добавляет экономист.

Сегодня сообщалось, что советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций, среди которых ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров. Подробнее о предложениях здесь.