Posted 9 сентября 2015,, 06:05

Published 9 сентября 2015,, 06:05

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Петербург захлестнет волна сокращений

9 сентября 2015, 06:05
К декабрю в Петербурге может оказаться уже более 80 тыс. безработных. Предприниматели пытаются снизить издержки и завершить год с прибылью. Чтобы хоть как-то держаться на плаву во время полноценного экономического кризиса в стране, фирмам приходится увольнять сотрудников. Почти 40 организаций уже заявили о сокращениях более 7 тыс. человек. Это превышает уровень 2014 года почти в два раза.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. Петербургский бизнес не дождался улучшения экономической ситуации и принялся увольнять людей. Уже 39 организаций с начала сентября подали уведомления о массовых сокращениях штата.

Предприниматели стремятся снизить издержки и завершить год с прибылью. По данным комитета по труду и занятости Петербурга, фирмы планируют уволить до конца 2015 года более 7 тыс. человек. Это превышает уровень 2014 года почти в два раза.

Если динамика сохранится, отмечает "Деловой Петербург", к концу года число безработных в городе может превысить 80 тыс. человек. Это почти на 10% выше уровня безработицы, зафиксированного статистиками в Петербурге этим летом. По сравнению с прошлым годом число безработных в городе уже выросло на 41%.

В первую очередь, заявляют чиновники, массовые сокращения грядут в строительстве, транспортном бизнесе, сфере финансового посредничества и здравоохранении.

Ранее председатель комитета Дмитрий Чернейко сообщал, что с середины сентября в Петербурге ожидаются увольнения 500-600 человек в неделю. Таким образом, сбывается прогноз экс-министра финансов России Алексея Кудрина, который открыто заявлял, что в стране наступил «полноценный кризис», и самое тяжелое время наступит именно осенью. По словам экономиста, кризис сопровождается существенной девальвацией. Реальные зарплаты к лету упали на 10 %, а реальные доходы — более чем на 4 %. По итогам года ситуация лишь усугубится.