Posted 9 сентября 2015,, 09:35

Published 9 сентября 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Эксперт: «Закон Васильевой» не исключает подмены вип-заключенных

9 сентября 2015, 09:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. Текущую редакцию так называемого «закона Васильевой», который сегодня внесли на рассмотрение Госдумы, нельзя назвать совершенной. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделилась председатель «Центра женских инициатив» из Тосно, защитница гражданских прав осужденных женщин Ирина Княжева.

Правозащитницу беспокоит введение суровой ответственности для лица, которое согласилось отбывать наказание вместо другого. Если «закон Васильевой» будет принят, то «двойник» будет наказывать лишением свободы сроком до 10 лет.

«Мы же понимаем, что человек может согласиться отбывать наказание вместо другого недобровольно, не по собственной инициативе, а под давлением. Кто знает, какое давление на них могло быть оказано, чтобы они решились на этот шаг? В итоге, наказанным может оказаться, как это нередко бывает, "стрелочник», - рассказала Княжева.

На территории Тосненского района Ленобласти расположено три колонии: одна женская и две мужских. Княжевой неизвестно о случаях, чтобы срок в них вместо высокопоставленного лица отбывал некий «двойник».

«Законом Васильевой» окрестили ряд поправок в Уголовный кодекс, которые намерены внести парламентарии. Поправки ужесточают наказание за уклонение от отбывания наказания, а также за подмену заключенных.