Posted 9 сентября 2015,, 10:40

Published 9 сентября 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Предполагаемого организатора нападения на журналиста Кашина оставили в СИЗО

9 сентября 2015, 10:40
Обвиняемому в хранении оружия управляющему оборонного завода "Заслон" Александру Горбунову отказано в изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. По мнению судьи, может оказать давление на свидетелей, находясь под домашним арестом. В частности, речь идет об угрозах, поступавших от неизвестных в адрес других фигурантов дела, которые готовы сотрудничать со следствием.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. Обвиняемому в хранении оружия управляющему оборонного завода "Заслон" (ранее известного как НТЦ "Ленинец") Александру Горбунову отказано в изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Как сообщает корреспондент "Росбалта", к такому решению пришел Калининский районный суд Петебурга.

По мнению судьи, следствие, ходатайствующее об изменении меры пресечения, не предоставило достаточных оснований для этого. Горбунов обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении и, по мнению судьи, может оказать давление на свидетелей, находясь под домашним арестом.

Горбунов остается под стражей до 19 ноября, его защита имеет право обжаловать сегодняшнее решение суда. Горбунова задержали в июне и арестовали до 19 ноября. В данный момент его обвиняют в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Это уголовное дело является частью расследования покушения на убийство журналиста Олега Кашина. Однако в деле о нападении Горбунов пока проходит только как свидетель.

Олега Кашина жестоко избили в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации. Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, на него обратил внимание и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. По его поручению, "дело Кашина" было передано для расследования в центральный аппарат СК РФ.

В начале сентября Кашин сообщил на своем сайте, что дело о покушении на него раскрыто. Журналист заявил, что обвинения уже предъявлены трем вероятным участникам преступления. По его словам, начальник охраны "Механического завода" Данила Веселов и его подчиненный Михаил Кавтаскин находятся под арестом. Еще одному фигуранту дела — охраннику завода Вячеславу Борисову — обвинение предъявлено заочно.

В деле, как отметил Кашин, фигурирует и управляющий холдинга "Ленинец" (в него входит "Механический завод") Александр Горбунов, который, по словам арестованных, выплатил в качестве вознаграждения за это преступление 3,3 млн рублей. "Ленинец" принадлежит семье псковского губернатора Андрея Турчака. Ранее адвокат Кашина Рамиль Ахметгалиев обращался в Следственный комитет с ходатайством о допросе Турчака и Горбунова. Поводом послужила публикацией статьи "Загадочная инъекция в деле журналиста Кашина". Согласно материалу, Горбунов в апреле был похищен неизвестными, которые расспрашивали его о нападении на журналиста Кашина. В статье указано также, что Горбунов якобы под пытками заявил о том, что он организовал нападение, его водитель — один из соисполнителей, а Турчак был заказчиком. По факту похищения Горбунова было возбуждено уголовное дело.

По мнению Кашина, вся эта история очень похожа на "дело Немцова", "в котором самый высокий организатор покушения — Геремеев, а почему он решил убить Немцова и кто из вышестоящих людей его об этом просил, следствие не говорит и делает вид, что и не думает об этом".