Posted 9 сентября 2015,, 12:01

Published 9 сентября 2015,, 12:01

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Туроператоры: «Шенген с пальчиками» сократит количество петербуржцев в Европе

9 сентября 2015, 12:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. Число петербуржцев, отправляющихся в Европу, должно значительно сократиться после вступления в силу новых правил оформления шенгенских виз. Начиная с 14 сентября россияне смогут получить Шенген только при условии сдачи биотметрических данных.

Петербургские туроператоры указывают на то, что жители города на Неве все-таки находятся в более привилегированном положении, чем их соотечественники из других российских регионов. Значительная часть петербуржцев имеют на руках финский Шенген на два года.

Тем же, кто не поторопился летом получить шенгенскую визу старого образца, теперь придется непросто. Серьезные проблемы должны возникнуть у госслужащих, которым, особенно во время кризиса, сложно уйти с работы и отстоять очередь в визовом центре. Например, представители туроператора «Дядюшка Ник» предполагают, что из-за нововведения по «обкатыванию пальчиков», количество россиян, отправляющихся в Старый Свет, сократится на 20%.

В «Вест Тревел» же считают, что в последнее время турпоток в Европу и так сократился. Трудности с новыми визами могут уменьшить его еще на 10-15%.

В Петербурге мультивизы ежегодно получали порядка 1 млн россиян. Жители Северной столицы не должны столкнуться с серьезными проблемами. Сложнее придется обитателям других городов Северо-Запада, в которых нет дипломатических представительств стран Евросоюза. Свою поездку в Петербург за визой они должны готовить из расчета того, что в городе на Неве они могут провести времени гораздо больше, чем прежде.

При этом туроператоры не считают, что с из-за новых правил на границах Финляндии и Эстонии стоит ожидать очередей.

«Очереди вряд ли появятся, но, наверное, говорить о том, что все будет хорошо, нельзя. Скорость пересечения границы уменьшится. Но финская сторона быстро реагирует на различные нововведения, выходит из трудностей. Эстонцы же всегда были достаточно медлительными», - рассказали в компании «Дядюшка Ник».