Posted 9 сентября 2015,, 13:25

Published 9 сентября 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Депутат предупреждает о провокаторах, которые пытаются дискредитировать митинг за сохранение Петербурга

9 сентября 2015, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. В Петербурге появились провокаторы, которые пытаются дискредитировать предстоящий митинг за сохранение города, рассылая приглашения об участии в нем за деньги. Об этом сообщает депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Нас хотят столкнуть и снизить число участников митинга. В чем очень заинтересованы те, кто не любит наш город и хочет иметь возможность безнаказанно его уродовать. Сносить исторические здания и застраивать парки, возводить уродливые новоделы в центре Петербурга и громить музеи. Мы для них – как кость в горле. Они очень боятся, что нас будет много» - считает депутат.

Вишневский подчеркнул, что на митинг люди соберутся не только потому, что уничтожили фигуру Мефистофеля, которая была на доме Лишневского. Это будет акция не «в защиту Мефистофеля», а в защиту культурного наследия Петербурга.

Митинг за сохранение Петербурга запланирован на 13 сентября. Он пройдет на Марсовом поле и начнется в 14:00. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности разрешил проведение акции.

Поводом для проведения митинга стало уничтожение горельефа с изображением Мефистофеля на фасаде дома 24 по Лахтинской улице. За несколько дней до того, как фигуру Мефистофеля сбили с фасада дома Лишневского, на строящейся церкви напротив здания поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей. Подробнее об этом читайте здесь.