Posted 9 сентября 2015,, 14:43

Published 9 сентября 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Адвокат об угрозах Кадырова судье: Закон о противодействии экстремизму жалит даже тех, кто служит режиму

9 сентября 2015, 14:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 сентября. Как высокопоставленный чиновник, президент Чечни Рамзан Кадыров не имел права называть «предателями и шайтанами» судью и прокурора, которые признали экстремистской книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе». Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал адвокат и правозащитник Иван Павлов.

При этом со стороны правоохранительных органов по отношению к Кадырову никаких действий не последует, уверен собеседник. Он подчеркнул: если бы Кадыров не занимал свой пост, а был обычным гражданином, то после подобных заявлений последовала бы реакция «в виде уголовного преследования».

Отдельно Павлов отметил, что власть сама поставила себя в такое неоднозначное положение. «Применение закона о противодействии экстремизму очень размыто: мы видим, что жалит он не только тех, против кого был направлен изначально, не только оппозиционные силы. Он жалит еще и тех, у кого есть власть, кто верой и правдой служат режиму. Ящик Пандоры открыт. Не думаю, что вынося решение, судья думала о таких последствиях», - сказал Павлов.

Кроме этого, заявление президента Чечни демонстрирует еще и полное недоверие к суду со стороны российского общества, считает адвокат. По его мнению, решения судов были для чиновников «неприкосновенной коровой». «Это не один чиновник критикует другого, это чиновник критикует судью, то есть корову взяли и распечатали. Получается, не только простые граждане недовольны судебной системой, но и власти предержащие», - заметил собеседник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров угрожает судье городского суда Южно-Сахалинска Наталье Перченко и прокурору Татьяне Билобровец, которые признали экстремистским материалом мусульманскую книгу из-за цитат из Корана. Он заявил, что если власти с ними не "разберутся должным образом", то он готов пойти на преступление. Подробнее читайте здесь.