Posted 10 сентября 2015,, 07:06

Published 10 сентября 2015,, 07:06

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Дацан отреставрируют к вековому юбилею храма

10 сентября 2015, 07:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Реставрацию петербургского дацана завершат на два месяца раньше срока.

Ремонт окончат к празднованию 100-летия храма, которое будет проходить с 6 по 10 октября. К этому времени все наружные фасадные работы будут завершены, пишет РСН со ссылкой на настоятеля буддийского монастыря-университета Буду Бадмаева.

По его словам, сейчас уже сделано много золочения скульптур. Наружные работы завершены на 90%. Сейчас рабочие занимаются реставрацией ограды, где установят декоративные лотосы.

Ранее сообщалось, что в рамках реставрации Дацана нужно отреставрировать фасады и внутренние интерьеры храма — фойе, молельный зал, алтарь, лестничные клетки, служебные помещения, рекреации. Кроме того, восстановить элементы буддистской символики — восьмиградусное колесо "Хурдэ", дискообразные зеркала "тори", навершия иконической формы "чжалцаны", а также витражи. Также нужно благоустроить территорию.

Буддийский храм был построен в на берегу реки Большой Невки в 1909-1915 годах. Инициатором постройки выступил посланник XIII Далай-ламы ученый бурятский лама Агван Лобсан Доржиев. При строительстве за образец был взят тибетский соборный храм ("цогчен-дуган"), который, однако, был подвергнут существенной европеизации в духе северного модерна. В годы Гражданской войны (1919 год) храм подвергся погрому и утратил большую часть своих реликвий и культовых принадлежностей. В 1938 году после ареста лам и ликвидации миссии здание храма и два жилых дома при нем были муниципализированы, предметы культа переданы в Музей истории религии и атеизма. В последующие годы в храме размещались физкультурная база, военная радиостанция, лаборатории Зоологического института АН СССР. 9 июля 1990 года решением исполкома Ленгорсовета храм был передан Ленинградскому обществу буддистов. В 1991 году получил свое нынешнее название – Дацан Гунзэчойнэй, что является аббревиатурой его первоначального названия.

В 1994 году в главном алтаре была установлена статуя Большого Будды, изготовленная монгольскими мастерами в традиционном монгольском стиле. В 2003 году в храм после реставрации была возвращена статуя сиамского "Стоящего Будды".