Posted 10 сентября 2015,, 17:14

Published 10 сентября 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Полтавченко еще раз подтвердил отказ передавать Исаакиевский собор РПЦ

10 сентября 2015, 17:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил отказ передать Исаакиевский собор Русской православной церкви.

Об этом градоначальник сообщил в ответе на запрос депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. По словам Полтавченко, собор не будет передан Санкт-Петербургской епархии и останется в ведении города. Он также отметил, пишет Закс.ру, что подобное обращение из РПЦ Смольный получил впервые.

Правительство Петербурга решило, что Исаакиевский собор не будет передан РПЦ, еще 2 сентября. Как заявлял пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника, то есть, Петербург. А это повлечет за собой дополнительные расходы городской казны, что недопустимо в нынешней экономической ситуации.

Глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) считает, что отказ в передаче собора противоречит законодательству и есть все основания для обжалования в суде.