Posted 11 сентября 2015,, 06:44

Published 11 сентября 2015,, 06:44

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Почти 7 тыс. петербуржцев просят Путина запретить покраску Казанского собора

11 сентября 2015, 06:44
Несмотря на заверения Смольного, что собор реставрируется согласно всем правилам, градозащитники пытаются привлечь внимание к ситуации не только главы государства, но и министра культуры Мединского и гендиректора ЮНЕСКО Боковой. Активисты опасаются, что Петербург потеряет памятник архитектуры в его прежнем виде. Ранее правительство города пыталось убедить общественность, что после высыхания камень приобретет натуральный оттенок.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Почти 7 тыс. петербуржцев уже оставили подписи под петицией с требованием запретить покраску Казанского собора. Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину, главе Министерства культуры Владимиру Мединскому и генеральному директору ЮНЕСКО Елене Боковой.

"С 2011 года в Казанском кафедральном соборе начались реставрационные работы. Проект согласован с КГИОП и Санкт-Петербургской службой заказчиков по реставрации и ремонту памятников истории культуры. В результате таких работ вряд ли горожане и гости города смогут увидеть Казанский собор таким, каким он задумывался архитектором Андреем Воронихиным и Императором Павлом I", - опасаются инициаторы.

Градозащитники считают, что вместо реставрации в угоду дешевизне Смольный решил закрасить уникальный пудостский камень, из которого построен собор, бежевой краской.

Между тем, правительство Петербурга отрицает эти обвинения, заявляя, что защитно-декоративная обработка восточной и западной колоннад Казанского собора выполняется по согласованной реставрационной методике. "После высыхания камень приобретет натуральный оттенок – такой же, как у ранее отреставрированного основного объема собора", - подчеркнули в Смольном.

Ранее президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин сообщил, что колонны Казанского собора красят известковой краской, а это приведет к тому, что фактура камня исчезнет. Он рассказал, что ему удалось попасть на площадку, где ведется реставрация, и убедиться, что для проведения работ используются не только специальные растворы, но и известковая краска. Подробнее об этом читайте здесь.