Posted 11 сентября 2015,, 09:48

Published 11 сентября 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Судьбу "обезглавленного" дворника решат жители 4-й Красноармейской улицы

11 сентября 2015, 09:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Судьбу скульптуры дворника, установленной в сквере между домами №2 и №4 по 4-й Красноармейской улице, решат местные жители. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила глава муниципального образования «Измайловское» Ольга Бубнова. В настоящее время металлический работник ЖКХ уже лишился головы и метлы.

В администрацию МО на проржавевшую скульптуру пожаловались некоторые жители. Сначала они сделали это устно, затем недовольство было оформлено на бумаге. «Убрать уродливую металлическую фигуру», - было написано в заявлении.

По словам Бубновой, специалисты выехали по адресу. Осмотр показал, что фигура дворника действительно пришла в негодность. Металлические конечности проржавели, стальной фартук прохудился. Скульптура явно может представлять опасность для людей. Кроме этого, выяснилось, что установленная в начале 90-х годов фигура не стоит на балансе и не является памятником.

Было принято решение убрать дворника, а уже в следующем году благоустроить двор.

Однако когда представители управляющей компании приступили к демонтажу, из дома №2 выбежал молодой человек. Он заявил, что не позволит уничтожить скульптуру. Отпиленную голову и метлу защитник взял к себе домой «на сохранение».

В итоге среди жителей двора проведут опрос. Если число сторонников металлического дворника превысит количество противников, то фигуру отремонтируют.

«Этот вопрос никто не оставит без внимания. Если жители выскажутся за скульптуру, то в программу следующего года будет включена ее реставрация. Естественно, я еще раз встречусь с жителями. Я должна видеть глаза этих людей. Но надо понимать, что на данный момент эта конструкция безумно травмоопасна», - рассказала Бубнова.