Posted 11 сентября 2015,, 10:30

Published 11 сентября 2015,, 10:30

Modified 31 января, 06:59

Updated 31 января, 06:59

Милонов: Термин «оскорбление чувств верующих» дискредитирует православие

11 сентября 2015, 10:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов считает "дурацким" термин "оскорбление чувств верующих". По его мнению, «антихристианские силы» намеренно придумали этот термин, чтобы дискредитировать православие.

Таким образом он прокомментировал ситуацию вокруг сбитого горельефа Мефистофеля в центре Петербурга. За несколько дней до инцидента напротив дома Лишневского установили крест. Милонов же полагает, что все стороны конфликта "утратили связь с околоземной орбитой".

Ему, православному человеку, этот черт абсолютно не мешал. "Мало того, мы как петербуржцы знаем, что город-побратим Петербурга — Париж, и там тоже есть, например, горгульи на Соборе Парижской Богоматери, и никому не мешают. Поэтому изображение некоей нечистой силы не является каким-то оскорблением и никаких чувств верующих не оскорбляет. И вообще, это дурацкий термин — «оскорбление чувств верующих». Какие наши чувства могут быть оскорблены?» - недоумевает парламентарий.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он пояснил, что ситуация со сбитым барельефом привлекла внимание множества людей, которых вряд ли заботит петербургская архитектура.

«Все участники — абсолютные фрики. Какие-то непонятные «солдаты Саурона», которые срубают этот барельеф, никому не мешавший абсолютно (и уж точно церкви). Собираются и «чертовские дети» в виде либералов, «яблочников», секс-меньшинств, которые маршируют с портретом Мефистофеля по Санкт-Петербургу. Не идиоты ли?», - возмущается Милонов.

Фигура Мефистофеля была уничтожена в конце августа. За несколько дней до того, как ее сбили с фасада дома Лишневского, на строящейся церкви напротив здания поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей. Подробнее об этом читайте здесь.