Posted 11 сентября 2015,, 13:45

Published 11 сентября 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Экономист: Треть россиян, недовольных экономикой страны, - тревожный звонок

11 сентября 2015, 13:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Тот факт, что нынешнюю экономическую ситуацию в РФ удовлетворительной считают всего 54% россиян, является тревожным звонком. Ведь треть жителей страны уже ощутили на себе последствия экономического спада. Таким мнением в беседе с корреспондентом «Росбалта» поделилась профессор Высшей школы экономики Елена Рогова.

По ее мнению, неудовлетворенность россиян будет только нарастать, поскольку страна еще не достигла дна кризиса. Об этом говорят те экономические прогнозы, которые озвучивают официальные ведомства. Так, Минэкономразвития предложило крайне пессимистичный сценарий газовой отрасли на ближайшие годы: экспорт газа "Газпрома" будет идти по рекордно низким средним ценам — $162-194 за тысячу кубометров. Также цена на нефть будет колебаться в районе $50 за баррель. Это означает лишь одно: еще больше сократятся валютные поступления в бюджет. Правительству придется очередной раз восполнять дефицит за счет резервного фонда, из которого и так уже потрачено много средств, отмечает эксперт.

Мало того, многие соотечественники еще оптимистично оценивают нынешнюю ситуацию, поскольку не потеряли работу и у них оставались накопления. Однако в дальнейшем они могут пересмотреть свою позицию.

Сегодня фонд "Общественное мнение" представил результаты опроса, согласно которому 54% россиян считают нынешнюю экономическую ситуацию в РФ удовлетворительной, 37% - плохой, 4% полагают, что с экономикой в России сейчас все хорошо. 42% опрошенных считают, что в последнее время экономическая ситуация в стране меняется к худшему. Изменения к лучшему увидели 14%, а треть (35%) не заметили никаких перемен в этой сфере.