Posted 11 сентября 2015,, 18:30

Published 11 сентября 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Выходные в Петербурге: Яблоки, фонтаны и цирк

11 сентября 2015, 18:30
Вторые выходные осени не обойдутся без доброго дела: в городе отпразднуют День яблок, все средства от которого уйдут на благотворительные цели. Наплыв туристов ожидается на традиционный праздник фонтанов в Петергофе, который интересен еще и тем, что после двухлетней реставрации наконец-то откроется каскад «Золотая гора». Отличительной чертой предстоящих субботы и воскресенья смело можно назвать большое количество фестивалей. Запланирован и немного необычный районный праздник — горожане с размахом отметят День Васильевского острова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Вторые выходные осени не обойдутся без доброго дела: в городе отпразднуют День яблок, все средства от которого уйдут на благотворительные цели. Наплыв туристов ожидается на традиционный праздник фонтанов в Петергофе, который интересен еще и тем, что после двухлетней реставрации наконец-то откроется каскад «Золотая гора». Отличительной чертой предстоящих субботы и воскресенья смело можно назвать большое количество фестивалей: в городе на свои праздники зовут современные цирковые артисты, экологи, джазовые музыканты, а также певцы, писатели, поэты, танцовщики, которые приготовили соло-выступления. Запланирован и немного необычный районный праздник — горожане с размахом отметят День Васильевского острова.

День яблок

В субботу в 12:00 в модных лофтах, студиях и антикафе начнется День яблок. Можно составлять целые маршруты: все точки расположены либо в центре, либо на Петроградской стороне, либо на Васильевском острове. В каждом пространстве запланированы всевозможные молодежные развлечения: йога, мастер-классы, музыка, танцы, распродажа сделанных собственными руками вещей. Будет полно яблочных угощений: сидр, компоты, яблочный суп, блины с яблоками, различные виды шарлотки. Специально к празднику еду готовили не только профессионалы из кафе, но и обычные петербуржцы. У этого мероприятия благородная цель — все средства, вырученные на фестивале, отправят в фонд AdVita, который собирает деньги на лечение тяжелобольных.

Праздник фонтанов

Традиционно на вторые выходные сентября выпадает петергофский праздник фонтанов. В этом году он пройдет под заголовком «Рожденные словом. Театр русской литературы». Традиционно же между проведением праздника и закрытием фонтанов многие ставят знак равенства, что неверно. Завершение сезона в Петергофе происходит в октябре. Оно хоть и сопровождается праздничной программой, но совсем небольшой, состоящей из исполнения гимна города и салюта. Сентябрьское же мероприятие — это всегда масштаб, феерия и помпа. В субботу музей-заповедник будет работать в особом режиме. С 18.00 попасть в Нижний парк можно будет только по билетам на праздник, главной частью которого станет большое мультимедийное представление.

Зрителям будут представлены сцены из опер «Князь Игорь» и «Пиковая дама», а также балетов «Анюта» и «Бахчисарайский фонтан». Завершится спектакль знаменитым гимном «Аллилуйя любви» из оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». Как и в предыдущие годы, режиссером-постановщиком спектакля является лауреат «Золотой маски» Глеб Фильштинский. Кроме этого в субботу в Петергофе после двухлетней реставрации откроют каскад «Золотая гора».

День Васильевского острова

Праздник в честь Васильевского острова начнется в 12:00, когда ледокол «Красин» даст специальный сигнал. После этого можно будет бесплатно войти во Дворец Меньшикова, Кунсткамеру, музей Академии Художеств, Пушкинский дом и другие учреждения культуры. В это же время в Румянцевском саду откроется фотовыставка, причем параллельно для пришедших будут показывать пантомимы. С 13:00 до 16:00 пройдет фестиваль ретротехники на Парусной улице, а с 15:00 до 16:00 можно будет прокатиться на «читающем» трамвае: вместо кондукторов пассажиров ожидают библиотекари с книгами. В 17:00 на Стрелке начнется квест, там же в 19:30 появится фонтан духов от Музея парфюмерии, а через полчаса каждый сможет попробовать свои силы в хоре. В 21:00 в Театре на Васильевском выступит сатирик Семен Альтов. Никогда еще районный праздник не был таким богатым на события.

Цирк «Летающие люди»

В Упсала-Парке все выходные будет идти фестиваль «Летающие люди», благодаря которому петербуржцы смогут показать своим детям передовой, очень современный, как пишут критики, панковский цирк. Хедлайнероми фестиваля заявлена финская команда Race Horse Company, этих смелых и молодых скандинавов называют главными авангардистами циркового искусства.

Другой проект из Финляндии Circus Helsinki покажет постановку «Сажа»: наверняка подросткам будет интересно узнать, чем интересовались их сверстники, пока не было современных гаджетов. Московский «Антикварный цирк» - жонглеры, эквилибристы, акробаты, клоуны — тоже покажут прошлое: цирк, которого уже нет. Нижегородский театр «Пиано», в котором играют неслышащие подростки, в свою очередь подготовил интерактивный спектакль «Игру за хвост». Артисты из Упасала-цирка тоже выступят на фестивале со спектаклем «Бонифаций» и недавней премьерой «Эффект пинг-понговского шарика».

Эко-фестиваль «Кислород» и другие фестивали

В выходные можно будет зайти в «Ткачи», чтобы посетить экологический фестиваль «Кислород». В программе мероприятия занятия по йоге, знакомство с «эко-роботами» и лекции. Посетителям предлагается узнать новую информацию об альтернативных источниках энергии; послушать, почему все так плохо с экологией Санкт-Петербурга; выяснить, как перехитрить маркетолога, пытающегося продать вредный для здоровья товар. Кроме этого, на территории пространства будут представлены арт-объекты из вторичных материалов. Не обойдется без еды: раз фестиваль экологический, то она обязательно должна быть здоровой. Организаторы говорят, что это крупнейший эко-фестиваль в мире. На слово очень трудно поверить, надо проверить.

В субботу в 15:00 в «Петровском арсенале» пройдет джазовый фестиваль «Большой джем». Хедлайнер – Billy’s Band.

В субботу в 18:00 в саду Фонтанного дома состоится фестиваль сольных проектов, во время которого все деятели искусств будут выступать в одиночку. Среди известных имен, например, музыканты Леха Никонов и Александр Ф. Скляр.

Все выходные в Александро-Невской Лавре будет идти фестиваль колокольного искусства, на который съедутся лучшие звонари России.

Чем еще заняться в выходные, смотрите на сайте "Петербугский авангард".