Posted 13 сентября 2015,, 11:45

Published 13 сентября 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Около тысячи человек вышли на митинг в защиту культурного наследия Петербурга (фото)

13 сентября 2015, 11:45
Перед сценой выстроились активисты с натянутой зеленой защитной сеткой, на которой размещены адреса, требующие защиты государства. На мероприятии собираются подписи под обращением в КГИОП о том, чтобы власти разрешили установить фотографию Мефистофеля на дом до восстановления горельефа. Поводом для проведения митинга стало уничтожение изображения "ангела тьмы", украшавшего фасад дома Лишневского.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября. На Марсовом поле начался митинг в защиту исторического наследия Петербурга.

Как передает корреспондент «Росбалта», первым слово взял председатель местного отделения ВООПииК Александр Марголис. Он отметил, что лучшего места для проведения общегородской акции было подобрать нельзя, перечислив более пяти проблемных адресов, которые окружают поле.

«Нас упрекают в том, что мы драматизируем ситуацию, что не все так плохо. Нет, на самом деле – все плохо. Только по официальным данным, которые, как известно, не могут быть завышены, за последние годы в России было утрачено 2,5 тыс. памятников, которые находились под охраной государства. Из них большинство памятников было утрачено именно в Петербурге», - заявил Марголис.

Он напомнил, что в декабре исполнится ровно 25 лет с того момента, как на 14-й сессии Всемирного наследия ЮНЕСКО исторический центр Петербурга и его окрестности именно по просьбе российского правительства были включены в список мирового наследия. При этом в городе продолжают уничтожаться памятники.

Марголиса возмутило недавно озвученное властями предложение о том, что горожане сами должны собрать средства на восстановление горельефа Мефистофеля, который был сбит с дома на Лахтинской улице. Он напомнил статью из Федерального закона о сохранении культурного наследия, согласно которой возмещать ущерб должны именно те лица, которые причинили вред. Даже поднимать вопрос о том, что граждане должны «скинуться по рублю», градозащитник считает невозможным. Виновные в уничтожении горельефа должны понести ответственность в ходе судебных разбирательств, уверен он.

На митинг пришли около 1 тысячи человек. Перед сценой выстроились активисты с натянутой зеленой защитной сеткой, на которой размещены адреса, требующие защиты государства. На мероприятии собираются подписи под обращением в КГИОП о том, чтобы городские власти разрешили установить фотографию Мефистофеля на дом до восстановления горельефа.

Кроме флагов партий «Яблоко», «Солидарность» и РПР-ПАРНАС, можно заметить и радужный флаг защитников ЛГБТ-сообщества. Именно к ним привлечено основное внимание сотрудников правоохранительных органов. Полицейский предупредил, что если люди с радужным флагом вдруг начнут пропагандировать что-либо, то они будут задержаны.

Участники митинга напомнили, что сегодня в ряде субъектов РФ проходят выборы, но заметили, что петербургское мероприятие является градозащитной акцией, попросив воздержаться от политических высказываний.

Поводом для проведения митинга стало уничтожение горельефа с изображением Мефистофеля на фасаде дома 24 по Лахтинской улице. За несколько дней до того, как фигуру Мефистофеля сбили с фасада дома Лишневского, на строящейся церкви напротив здания поставили крест. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность, а стоимость его восстановления оценивается более чем в 7,2 млн рублей. Подробнее об этом читайте здесь.