Posted 14 сентября 2015,, 14:03

Published 14 сентября 2015,, 14:03

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

Сопредседатель петербургского ПАРНАС: Обвинения в адрес Пивоварова не имеют ничего общего с реальностью

14 сентября 2015, 14:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Новые обвинения, выдвинутые в адрес главы костромского предвыборного штаба партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, который якобы дал взятку полицейскому, «не имеют ничего общего с реальностью». Такое заявление сделала сопредседатель петербургского отделения партии Наталья Грязневич.

«Это абсолютно ложные обвинения. Тут может быть политический заказ, учитывая, что все предыдущие статьи было невозможно доказать. Новая статья меня пугает, это гораздо более серьезные обвинения, чем были раньше, но я уверена, что Пивоваров не виновен», - сказала она «Росбалту».

Грязневич обратила внимание на то, в каком виде была опубликована информация на сайте Следственного комитета. «Высказывания Маркина (пресс-секретарь СК — прим. Росбалт) в его фирменном стиле - это маркер того, что дело политическое. Если бы это была банальная история, то не обрабатывалась бы с таким смаком. Такое ощущение, что он удовольствие получает от того, что комментирует. Это отнюдь не показатель того, что было проведено объективное расследование», - добавила собеседница.

По версии следствия, Пивоваров, чтобы получить доступ к спискам избирателей, предложил сотруднику полиции взятку, на что Никоноров согласился. В СКР считают, что с 19 по 27 июля Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей через интегрированный банк данных УМВД России по Костромской области. "За совершение незаконных действий в пользу взяткодателя сотрудник полиции получал от Пивоварова незаконные вознаграждения в виде денежных средств в общей сумме не менее 50 тысяч рублей", — заявил Маркин.

В зависимости от роли каждого Пивоваров и Никоноров обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Теперь возбуждены дополнительные уголовные дела о даче и получении взятки.