Posted 15 сентября 2015,, 10:37

Published 15 сентября 2015,, 10:37

Modified 31 марта, 06:17

Updated 31 марта, 06:17

Антимонопольщики заведут 34 дела против отелей, не подтвердивших свою звездность перед ЧМ-2018

15 сентября 2015, 10:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. Более 30 петербургских отелей не смогли подтвердить свою звездность после проверки антимонопольной службы. Всего ФАС проверила 138 петербургских отелей с июня этого года, заявил руководитель петербургского управления Вадим Владимиров.

Как передает корреспондент «Росбалта», проверку в преддверии чемпионата мира по футболу в России инициировало само ведомство после совещания с туристическими операторами и чиновниками из комитета по развитию туризма. «Гостиница, которая вывешивает на своем фасаде то или иное количество звезд, добивается определенных конкурентных преимуществ перед теми, кто эти звезды не вывешивает. Обладание звездами должно быть подтверждено соответствующей классификации», - объяснил причину проверки Владимиров.

По его словам, в 62% случаев ведомство нашло признаки нарушения закона о защите конкуренции. Антимонопольные дела заведут в отношении 34 гостиниц. Скорее всего, руководство этих отелей обмануло потребителей, добавил руководитель ведомства. На вопрос, какое наказание последует, если нарушения будут доказаны в суде, Владимиров отшутился: «Смертная казнь. А что вы думали? Чемпионат мира по футболу все-таки».

При этом законодательство предполагает более мягкое наказание: штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Те отели, которые на запрос антимонопольщиков не предоставили никаких сведений, будут должны заплатить от 50 до 500 тыс. рублей. По словам Владимирова, почти все отели, попавшие в список нарушителей, как раз отказались предоставить информацию УФАС.