Posted 15 сентября 2015,, 16:15

Published 15 сентября 2015,, 16:15

Modified 31 января, 07:08

Updated 31 января, 07:08

В Северной столице пройдет молодежный многонациональный форум

15 сентября 2015, 16:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. В городе на Неве с 18 по 20 сентября пройдет молодежный форум "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия".

Как сообщили организаторы мероприятия, в нем примут участие представители федеральных и городских исполнительных органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации.

"Проблема национального и межконфессионального единства в настоящее время стоит остро. Искажение понятий и основных черт тех или иных групп ведет к плачевным результатам. Мы можем наблюдать последствия таких явлений в настоящее время в Европе", - рассказал на посвященной форуму пресс-конференции руководитель администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов.

Он отметил, что вести разъяснительную работу нужно именно с молодежью. На форуме пройдут несколько пленарных заседаний, на которых обсудят вопросы воспитания толерантности, миграционной политики, роли СМИ в межнациональных конфликтах и так далее. Молодых людей познакомят с культурой и традициями разных народов, проведут спортивные соревнования и брейн-ринги. Завершится трехдневный форум резолюцией, в которой отразят пожелания, рекомендации и основные взгляды современной молодежи на национальные вопросы.

В обсуждениях и круглых столах примут участие различные эксперты, такие как Владимир Зорин, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, первый заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, экс-министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, Иосиф Дискин, заместитель председателя научно-экспертного совета открытого акционерного общества "Всероссийский центр изучения общественного мнения", Кантемир Хуртаев, председатель ООД "Всероссийский межнациональный союз молодежи", а также представители различных конфессий.

Зарегистрироваться для участия форуме можно на официальном сайте

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.