Posted 16 сентября 2015,, 07:43

Published 16 сентября 2015,, 07:43

Modified 31 января, 07:09

Updated 31 января, 07:09

Жена фигуранта "дела Кашина": Муж избил журналиста из страха перед губернатором Турчаком

16 сентября 2015, 07:43
Елена Веселова, жена Данилы Веселова, обвиняемого в нападении на журналиста Олега Кашина, рассказала о том, почему ее муж пошел на преступление и кто выступил заказчиками. Веселов якобы опасался, что в случае неисполнения "проблемы возникнут уже у него", поэтому решился избить журналиста арматурой. На Олега Кашина напали в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. Елена Веселова, жена Данилы Веселова, обвиняемого в нападении на журналиста Олега Кашина, рассказала о том, почему ее муж пошел на преступление. По ее словам, заказчиками избиения Кашина стали управляющий оборонного завода "Заслон" Александр Горбунов и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Веселов якобы опасался, что в случае неисполнения "проблемы возникнут уже у него", поэтому решился избить журналиста арматурой. На Олега Кашина напали в ноябре 2010 года в центре Москвы, после чего он несколько недель провел в реанимации.

"Данила рассказал, что сначала ему на работе Горбунов сказал, что вот есть такой Олег Кашин и что надо бы его облить краской. Говорил, что так обычно делали всякие политические движения, вот ему что-то похожее нужно. А потом он поехал в Москву с Горбуновым, где они встретились с губернатором Андреем Турчаком в кафе. И про то, что Кашина надо побить, говорил уже он. Мол, чтоб писать потом не мог. Муж подумал, что там все серьезно и какой-то большой конфликт", - заявила жена фигуранта в интервью "Коммерсанту".

По ее словам, ни Веселов, ни Горбунов, ни Турчак не ожидали, что дело Кашина получит такой резонанс. Тем не менее, Веселов отправился на встречу с Турчаком и Горбуновым с диктофоном "для подстраховки", и эти записи до сих пор находятся у жены обвиняемого, в случае необходимости супруги готовы их обнародовать.

Елена Веселова объяснила, зачем ее муж впоследствии похитил уже Александра Гобунова. У того случился конфликт с другим сотрудником «Заслона» Александром Мешковым, утверждает она, и последний рассказал ее мужу, будто Горбунов однажды заявил: «Я готов миллион долларов заплатить за самоубийство Веселова». Горбунов об этом узнал и выставил наблюдение за Мешковым, поэтому тот вместе с Веселовым решили вместе похитить Горбунова, чтобы тот сознался в заказе, говорит жена фигуранта дела.

В последнее время, по ее словам, в ее адрес поступают угрозы от новых сотрудников Горбунова. В частности, от начальника охраны Новикова. "Он пришел ко мне и сказал, что на компромат на Турчака и Горбунова всем плевать, что все могут до суда не дожить. Потом вот недавно просто какой-то неизвестный молодой человек приходил, тоже угрожал, что мне плохо будет, если я эти аудиозаписи буду публиковать. Но тут какой-то беспредел. Теперь все пытаются выставить так, будто мой муж один решил набрать какие-то политические очки, выслужиться, а потому решил Кашина побить, якобы отомстив за оскорбление Турчака. Мой муж совершил ужасную вещь, я не знаю, как это можно оправдать, пусть он будет за это наказан, но он не должен сидеть за всех. Вот премьер Дмитрий Медведев говорил в 2010-м, что всех накажет за это преступление, а сейчас что творится? Горбунова в деле нет, следователь, который дело расследовал, отстранен, а он с нами готов был досудебное соглашение заключать, а новый сразу отказал, он даже из Москвы на суды не ездит", - заключила Елена Веселова.

Добавим, сегодня Московский районный суд Петербурга рассмотрит ходатайство о продлении срока содержания под стражей Даниле Веселову. Ранее следователь по особо важным делам ГСУ СКР подполковник Вадим Соцков отпустил под подписку о невыезде предполагаемого организатора нападения на Кашина Александра Горбунова. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".