Posted 16 сентября 2015,, 08:34

Published 16 сентября 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Губернатора просят остановить реконструкцию дома Мордвиновых

16 сентября 2015, 08:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. ЗакС просит губернатора приостановить работы по реконструкции дома Мордвиновых на улице Глинки, 4. Как сообщает корреспондент «Росбалта», запрос депутата Бориса Вишневского был утвержден на заседании городского парламента.

«18 августа я наблюдал снос части этого дома. На заборе было написано о том, что проводится реставрация, но больше напоминало варварство и вандализм. Сносится то, что не является аварийным. В КГИОП мне ответили, что все согласовано. У чиновников нет беспокойства по поводу разрушения исторических зданий, скорее это напоминает наблюдение юного натуралиста за муравейником. Невозможно так относиться к историческому наследию города, надо жестко бить вандалов по рукам», - пояснил Борис Вишневский.

В связи с этим депутат предложил губернатору дать указание о приостановке работ по реконструкции дома, а также вынести инвестиционный проект по его ремонту на на рассмотрение Совета по культурному наследию. Кроме того, главу города просят сообщить, имеется ли техническое заключение о необратимой аварийности демонтированных исторических конструкций.

Ранее сообщалось, что по проекту застройщика, в доме Мордвиновых сохраняется лишь часть наружных стен лицевых фасадов двух этажей. Под домом планируется вырыть подземный паркинг. На информационном щите указано, что разрешение на строительство выдано 16 июля. Снос проводится с использованием техники. Фонтан, ранее входивший в предметы охраны памятника, демонтирован и увезен с площадки.

В КГИОП уверяют, что приспособление под гостиницу дома Мордвиновых ведется в соответствии с согласованной документацией.