Posted 16 сентября 2015,, 10:08

Published 16 сентября 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Социолог о запрете продажи спиртного до 21 года: Открою тайну, но в России начинают пить с 13 лет

16 сентября 2015, 10:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. Идею не продавать алкогольные напитки людям в возрасте до 21 года, которую поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, невозможно воплотить в жизнь. По крайней мере, в первые 5-10 лет. Такое мнение высказала старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич.

«Я, возможно, открою большую тайну для Валентины Ивановны (Матвиенко - прим. "Росбалт"): алкоголь у нас начинают употреблять лет с 13. Я не к тому, что алкоголь нужно разрешить продавать всем. Но надо понимать, что запрет не означает автоматического выполнения», - сказала социолог «Росбалту».

Однако не стоит относиться к инициативе негативно, заметила она. Подобная практика принята во многих странах мира, а чем раньше человек начинает употреблять алкоголь, тем выше вероятность пристраститься к нему. «Если проявить достаточную твердость, то лет через 5-10 лет будут какие-то результаты», - отметила Мацкевич.

С другой стороны, проблема алкоголизации сейчас особенно остро стоит в маленьких городах, и запретами решить ее не удастся, уверена собеседница. «Дело не в алкоголе, а в обстановке, которая ухудшается. Мы идем со стороны алкоголя, а надо идти со стороны социального положения, решать эту проблему», - сказала социолог.

Валентина Матвиенко поддержала идею Общественной палаты поднять допустимый для продажи алкоголя возраст с 18 лет до 21 года, сообщает газета «Известия». По мнению авторов идеи, 18-летние россияне не могут принять самостоятельные решения и подвержены мнению окружающих. Поэтому они начинают пить алкоголь под влияниям сверстников, не думая о последствиях.