Posted 16 сентября 2015,, 11:03

Published 16 сентября 2015,, 11:03

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Депутат: Заселение студентов в доходные дома не решит проблему отсутствия современных общежитий

16 сентября 2015, 11:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. Предоставление иногородним студентам мест в доходных домах не решит проблему отсутствия современных общежитий в Петербурге. Такое мнение высказала депутат ЗакСа Марина Шишкина, передает корреспондент «Росбалта».

«Проект неплохой, фракция «Справедливая Россия» его поддержала. Но он не решит проблему отсутствия общежитий. Это временная и абсолютно декоративная мера, чтобы сейчас немного помочь, дать какое-то место и не оставить на вокзале. Вопрос необходимо решать принципиально. Что сделано в городе в области строительства современных общежитий? Вуз - это не только место, где учатся, но и живут. Там должна быть инфраструктура, кампус, библиотеки, транспортная доступность. Только тогда студент получает возможность качественно учиться, а не так, как у нас. Вопрос в том, собираемся ли мы создавать такие общежития? В большинстве вузов они очень старые, и вопрос с нехваткой мест вновь встанет в следующем году», - отметила Шишкина.

В связи с нехваткой мест в общежитиях Петербурга депутаты ЗакСа предлагают селить студентов в ранее построенных доходных домах. Данный законопроект инициировала фракции "Единая Россия", он был поддержан в первом чтении.