Posted 16 сентября 2015,, 14:45

Published 16 сентября 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 06:15

Updated 31 марта, 06:15

Организацию «Народная социальная инициатива» суд признал экстремистской

16 сентября 2015, 14:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. Межрегиональная общественная организация «Народная социальная инициатива» признана экстремистской. Ее деятельность прекращена на территории РФ.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующее решение сегодня принял городской суд Петербурга. С заявлением о признании организации экстремистской летом в суд обратился прокурор города Сергей Литвиненко.

Интересы организации на суде защищал ее лидер Дмитрий Бобров, также известный в городских националистических кругах как «Шульц». Он не стал пользоваться услугами адвоката и профессиональных юристов и сам защищал свою организацию. В течение двух часов он пытался оспорить доводы, которые содержались в заключении прокурора. В частности, организация признавалась разжигающей расовую, социальную, национальную, языковую рознь по нескольким основаниям. В том числе по текстам программных документов организации – «Расовая доктрина НСИ», «Прорамма по борьбе с миграцией» и «Устав НСИ». Были претензии к символу структуры, который, как считалось, имеет отсылку к временам нацистской Германии.

Также упоминался проект «Этническая карта Санкт-Петербурга», при реализации которого НСИ использовала официальный герб города. Поэтому можно было подумать, то она выступает от имени города и государства.

Судья сочла доводы Боброва неубедительными. Заявление Литвиненко было удовлетворено.

После судебного заседания Бобров сообщил, что не знает, будет ли оспаривать решение суда. Он отметил, что ничто не мешает ему продолжать общественную деятельность как отдельному гражданину. Он также сказал, что есть организации, которые выбирают себе лидеров, при этом сами лидеры в них официально не состоят.

Заседание продолжалось больше пяти часов.