Posted 17 сентября 2015,, 13:45

Published 17 сентября 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Православные и мусульмане потребовали запретить в Петербурге выставку анатомии

17 сентября 2015, 13:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Религиозные активисты требуют запретить в Петербурге выставку анатомии "Тело человека". Движение "Народный собор" намерено пожаловаться в городскую прокуратуру и губернатору Георгию Полтавченко. По мнению лидера "Народного собора" Анатолия Артюха, эстетика морга — "не культурная программа для Северной столицы".

"Есть таинство смерти, в которое нельзя вмешиваться. Такие экспонаты могут нанести серьёзный психологический вред для зрителя, тем более для подростков», — заявил Артюх в эфире "Русской службы новостей".

С точки зрения ислама останки людей надо предать земле, отметил заместитель председателя Совет муфтиев РФ Рушан Аббясов. «Неприемлемо, чтобы органы людей были выставлены на показ, и демонстрировалось, из чего состоит человек. Даже в школах есть предмет, где на искусственных материалах показывают. Эта выставка будет некое кощунство, особенно если там будут представлены органы людей, которые жили и были в этом миру», - подчеркнул Аббясов.

Между тем, пресс-секретарь выставки Елена Григорович отметила, что экспозиция несет исключительно образовательный посыл. «Мы не делаем из этого шоу, не издеваемся над мертвыми людьми. Это учебное пособие. Посыл в том, чтобы показать истинный внутренний мир человека. Мы просто сравниваем здоровые и больные органы», — пояснила она.

Выставка открывается 18 сентября. На экспонатах из 200 трупов покажут работу мышц и органов. Авторы выставки отмечают, что технологию бальзамирования разработали на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. Кирова.