Posted 18 сентября 2015,, 09:29

Published 18 сентября 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Бывшие руководители банка «Таврический» подозреваются в выводе в офшор $6 млн

18 сентября 2015, 09:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Стали известны подробности задержания бывших руководителей банка "Таврический" - экс-председателя правления банка Сергея Сомова и члена правления Дмитрия Гаркуши.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по версии следствия, подозреваемые в 2013 году проводили валютные операции по выводу крупных сумм за рубеж. Они использовали подложные документы и специально создали для этих целей ООО «Милан». Затем заключили с банком «Таврический» кредитные договора, по условиям которых на банковский счет фиктивной компании было переведено не менее $6 млн. Затем эти деньги были перечислены за рубеж на Нормандские острова по фиктивному договору займа.

В начале сентября уголовное дело по ч. 2 ст. 193-1 УК РФ в отношении неустановленных лиц было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ. Расследование продолжается.

Отметим, что это уголовное дело является продолжением расследования пропажи с депозита компании "Ленэнерго" 16,5 млрд рублей. В начале лета силовики задержали бывшее руководство энергоснабжающей компании.

В декабре 2014 года "Ленэнерго" лишилась доступа к своим средствам на счетах "Таврического", в результате потеряв 1,4 млрд рублей. По факту случившегося следственная служба УФСБ Петербурга и Ленобласти возбудила уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

В конце июня в рамках оперативно-следственных мероприятий был задержан финдиректор "Ленэнерго" Денис Слепов, который, по мнению правоохранителей, действуя от имени общества, подписал с банком "Таврический" дополнительное соглашение о переносе срока возврата вклада "Ленэнерго" с июня 2014 года на май 2015 года, когда банк уже был на грани закрытия. По другим сведениям правоохранительных органов, Слепов лично перевел на счет "Таврического" около 550 млн рублей. По фактам злоупотреблений полномочиями руководством ОАО "Ленэнерго" ранее также было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы компании Андрея Сорочинского.